fbpx

EVENTI DELLA TRADIZIONE E MOLTISSIME NOVITÀ

SCOPRI IL PROGRAMMA
COMPLETO 2019!

01

Giorno 01 / 4 September 2019

Programma

  • 19:30 / Inaugurazione mostra

    C/O: Oratorio S.Abbondio
  • 20:30 / Tirata del bue sul campanile - Rappresentazione dialettale recitata dai nostri bambini

    C/O: Piazza della Chiesa
02

Giorno 02 / 5 September 2019

giovedì 5 settembre

ORA:21:00 - 21:00

Programma

  • 21:00 / MUSICA DAL VIVO CON SOUND ON E A SEGUIRE SHAPIN'UP

    C/O: Palco Esterno
  • 21:30 / Orchestra Alban

    C/O: Tendone interno campo sportivo
  • 22:30 / Apertura Bakan Disco Pub con Leenes Dj

    C/O: Bakan Disco Pub
03

Giorno 03 / 6 September 2019

Venerdì 6 settembre

ORA:18:00 - 18:00

Programma

  • 18:00 / Esibizioni di pallacanestro in carrozzina di squadre miste con componenti di Gsh Sempione e Cestistica Domodossola

  • 18:00 / Aperitivo musicale con Hardacoustic

    C/O: la “canva” (Enoteca)
  • 21:30 / Tributo ai Beatles con Smallable Ensamble

    C/O: Palco Esterno
  • 21:30 / Orchestra Molinari

    C/O: Tendone interno campo sportivo
  • 22:30 / Apertura Bakan Disco Pub con “Open Act Mattia Coiro”

    C/O: Bakan Disco Pub
  • 24:00 / “Smash Party” con guest star Nicola Fasano

    C/O: Bakan Disco Pub
04

Giorno 04 / 7 September 2019

Sabato 7 settembre

ORA:14:00 - 14:00

Programma

  • 14:00 / Torneo di Burraco a coppie, organizzato dall’A.D.A.

    (Associazione per i diritti degli Anziani) Accreditamento: dalle 14 fino ad esaurimento posti. Inizio torneo: ore 14.30 Costo: 10 euro/persona. Ricchi premi forniti da A.D.A. e dal Comitato Festa dell’Uva
  • 16:00 / Prove gratuite ed esibizioni di tennis tavolo con “TT ossola 2000”

  • 18:00 / Aperitivo musicale con Lilhium

    C/O: la “canva” (Enoteca)
  • 20:00 / Esibizione scuola di ballo

    C/O: Tendone interno campo sportivo
  • 21:00 / Low Town

    C/O: Palco esterno
  • 21:30 / Veglia danzante con l’Orchestra Cinzia Belli

    C/O: Tendone interno campo sportivo
  • 22:00 / Blues4People

    C/O: Palco esterno
  • 23:30 / apertura Bakan Disco Pub con Open Act Mattia Coiro

    C/O: Bakan Disco Pub
  • 00:30 / Special guest “Andrea Mattei” da Radio M2O

    C/O: Bakan Disco Pub
05

Giorno 05 / 8 September 2019

DOMENICA 8 settembre

ORA:9:00 - 9:00

Programma

  • 9:00 / 4^ STRAMASERA- trofeo ALDO PIANTA Gara non competitiva di Corsa in montagna

    Apertura iscrizioni ore 8.30 Partenza ore 10 Premiazioni all’interno della festa!
  • 14:30 / TRADIZIONALE GRANDE SFILATA

    Gruppi Folkloristici e carri allegorici
  • 16:00 / Arrivo sfilata al campo

    esibizione dei vari gruppi
  • 17:00 / Tradizionale Merenda con Mutun a la Sau, grigliate, formaggi e vini

    C/O: Reparto griglia
  • 18:00 / Aperitivo musicale con Are & Be

    C/O: la “canva” (Enoteca)
  • 21:00 / Orchestra Bolle di sapone

    C/O: Tendone interno Campo Sportivo
  • 21:30 / Grande spettacolo pirotecnico

  • 22:00 / Serata con dj Bunny

    C/O: Bakan Disco Pub
06

Giorno 06 / 9 September 2019

LUNEDI 9 settembre

ORA:16:00 - 16:00

Programma

  • 16:00 / Giochi popolari

    Al termine merenda per tutti i partecipanti! offerta da Associazione D.O.M.O.
  • 18:00 / Evento gourmet!

    C/O: la “canva” (Enoteca)
  • 21:30 / Palio degli asini

    Veglia danzante con l’orchestra “I Gemelli”
  • 22:00 / Gran finale con Jacopo dj

    C/O: Bakan Disco Pub

#festadelluvamasera

Seguici su facebook